Творческое, научное, религиозное событие: Молодежный музыкальный портал

Творческое, научное, религиозное событие
1480147609.jpg
Основное название:Молодежный музыкальный портал
Типовое определение:Творческий проект
Статус:Региональный

Описание события

Молодёжный музыкальный Портал (2002-2012) – уникальный в концертной практике нашей страны цикл программ Новосибирской государственной филармонии, предназначенный для старших школьников и студентов. Автором этого ноу-хау является Заслуженный деятель искусств России В. М. Калужский. В 2007 году проект был отмечен  премией «Сто лучших товаров России».

Созданный для молодых и активных людей, интересующихся музыкой и настроенных на живое общение, «Музыкальный портал» задумывался как мощный инструмент просвещения, главной целью которого было привлечение молодежи к программам филармонии. Наименование проекта – «портал» было заимствовано создателями из интернет-сферы, где под ним понимается крупный сайт, объединяющий различные интерактивные сервисы (основная идея работы такого портала — предоставление максимального количества интернет-сервисов для привлечения наибольшего числа пользователей). Таким образом, ММП Новосибирской Филармонии – это место, где существует общение и сбор музыкальной информации разного рода. Отсюда – принципиально новый формат концертов, особая форма преподнесения музыки и информации. По словам разработчиков ММП -  «это своеобразная «игра в интернет», где выступление каждого коллектива - отдельный «сайт», на который выходят слушатели». Неповторимая атмосфера этих концертов, основанная на единении, доверии и креативности, рождалась благодаря уникальной  особенности проекта - «стиранию» грани между сценой и зрительным залом. Что позволяло как исполнителям, так и зрителям открыть для себя новые интересы, понять свои творческие и интеллектуальные возможности, почувствовать себя в кругу единомышленников. Кроме этого, любой из зрителей имел возможность проявить свою творческую инициативу, не только высказывая собственное мнение и задавая вопросы, но и участвуя в конкурсах и викторинах, победителей которых награждали особыми цветными призами (цветовым символом ММП являлся оранжевый).

Каждый концерт Портала проходил по однажды утверждённой схеме, допускающей различные варьирования. Программа состояла из 2-х отделений. Первое начиналось приветственным словом ведущих, затем звучали музыкальные «визитки» от трех участвующих в концерте коллективов, далее разыгрывался порядок выступления исполнителей, затем шло выступление первого коллектива, общение зрителей и исполнителей, и завершал отделение, конкурс стихотворцев на заданную тему. Открывала второе  отделение концерта викторина, в которой могли принять участие все желающие, затем – выступление второго коллектива, общение зрителей и музыкантов, далее – награждение победителей стихотворного состязания, потом – выступление третьего коллектива, общение с ним, снова награждение, но теперь уже победителей викторины, и завершал концерт совместный сейшн всех 3-х коллективов.      

Важным принципом концертов ММП являлось сознательное смешение музыки самых разных направлений. На равных правах в программах участвовали представители, как традиционной академической музыки, так и фольклора, джаза, рока и т.д. Так, на одной сцене в совместном концерте можно было услышать такие, казалось бы, несовместимые коллективы, такие как Камерный хор филармонии, Cellissimo-квартет, совместно с певцом Айдын (горловое пение) и рок-группу «Пепел времён» (студенческий коллектив из НГАС); Концертный духовой оркестр, Этно-джаз трио «Седьмое небо» и DJ CRAFT; «Сибирский диксиленд», Filarmoniсa-квартет и ансамбль «Белые росы», оркестр «Рви меха» и др. Благодаря этому на концертах портала возникали самые необычные сочетания инструментов, исполнителей и жанров.

В рамках ММП состоялись первые выступления на большой сцене таких популярных ныне в Новосибирске коллективов, как кельтская фолк-рок группа «Street Fiddlers», группа «Silenzium» и другие.

Изначально концерты ММП проходили в Большом Зале Филармонии, однако после закрытия последнего они были перемещены в Камерный Зал Филармонии. Программы ММП проводились четыре раза за сезон — в октябре, декабре, феврале и апреле. Для каждого сезона придумывалась общая тема, кроме этого, исполнители также были объединены чем-то общим. Каждая программа портала имела своё название, порой весьма интригующее, как например: «SMS от Моцарта»; «Time – Bridge: Барокко - 20-й век»; «Портальный этнографический коктейль»; «Портальный роман»; «Больше трех не собираться!….» и другие. Нередко весь сезон объединялся общей идеей.

Десятилетний опыт жизни в концертных залах Новосибирской филармонии «Молодежного музыкального портала» позволяет оценивать его как перспективную и динамичную форму диалога с молодежью, о популярности которого красноречиво говорят цифры – 10-15 человек на первом концерте и уже 200-250 на последних концертных программах портала.



Творческое, научное, религиозное событие / МКС категория

Творческое, научное, религиозное событие / Персоналия

Поделиться в социальной сети: