Исполнительский фольклоризм

Под фольклоризмом понимаются многообразные вторичные формы существования традиционного народного творчества, значение которых в период резкого угасания аутентичных фольклорных традиций возрастает.

Исполнительский (музыкальный) фольклоризм в Сибири представлен во множестве явлений, которые связаны с двумя основными направлениями воспроизведения традиционной музыкальной культуры: этнографическим, ориентированным на аутентичные образцы и формы музицирования, и сценическим, выявляющим и развивающим художественный, эстетический потенциал фольклора в формах профессионального творчества. Между двумя этими полюсами находится множество промежуточных и разных по особенностям функционирования и творческим идеям коллективов и исполнителей-солистов.

Этнографическое направление исполнительского фольклоризма наиболее ярко и целенаправленно реализуется в практике любительских, самодеятельных коллективов, таких как Ансамбль сибирской народной песни, «Полынь» (Новосибирск), «Берегиня» (Омск), «Живая старина» (Красноярск), и многие другие.

Сценический фольклоризм развивается в деятельности таких профессиональных коллективов, как Сибирский и Омский народные хоры, ансамбли «Рождество» (Новосибирск), «Байкал» (Улан-Удэ), «Эргырон» (Чукотка) и также многие другие.

Особое место в системе исполнительского фольклоризма занимают его учебные разновидности. Среди них есть и последователи этнографического направления (коллективы фольклорно-этнографических отделений Новосибирского колледжа культуры и искусств «Сибирочка», Алтайского колледжа культуры и искусств, Омского музыкального колледжа имени В.Шебалина «Новая деревня»), и приверженцы сценической интерпретации народного творчества (коллективы факультетов и отделений  народного хора Алтайского, Кемеровского и Омского институтов культуры, Новосибирского музыкального колледжа имени А.Мурова, Омского колледжа культуры и искусств и др.).

Подобно учебным коллективам разные ориентиры определяют облик большого числа самодеятельных, городских и сельских, ансамблей и солистов, образованных и действующих на базе сельских, районных, городских домов культуры.

Коллектив / МКС категория

Творческое, научное, религиозное событие / МКС категория

Учреждение / МКС категория

Персоналия / МКС категория

Источник / МКС категория

Музыкальный инструмент / МКС категория

Поделиться в социальной сети: